О реализации проекта.

В рамках реализации проекта «Особый туризм», ставшим победителем 2 конкурса Фонда Президентских грантов 2021 года, Мордовская РО ВОИ 15 июня 2022 провела выездную пешую экскурсию на средства Гранта в Центр национальной культуры села Старая Теризморга Старошайговского района. Экскурсантам, среди которых были не только инвалиды, но и люди пожилого возраста без инвалидности, были предоставлены средства индивидуальной мобильности (электротрициклы), которые помогли экскурсантам, испытывающим трудности в передвижении, преодолеть весь маршрут.

Перед началом экскурсии, участники туристической группы прошли инструктаж по пользованию электротрициклами. С каждым участником экскурсии, нуждающимся в средстве индивидуальной мобильности, инструктор занимался индивидуально и оказывал помощь на протяжении всей экскурсии.

Познавательная программа экскурсии, включающая в себя знакомство с декоративным ткачеством на дощечках поясных украшений, с лаптеплетением, фольклорную программу для экскурсионной деятельности, дегустацию блюд национальной кухни, никого не оставила равнодушным, включая команду проекта.

Участники группы выразили желание посмотреть и другие интересные исторические места нашей Мордовии. К сожалению, проектом предусмотрена всего 1 выездная экскурсия, но команда проекта «Особый туризм» будет изыскивать возможности и в дальнейшем путешествия продолжаться. Ведь как приятно видеть на лицах людей улыбки и слышать слова благодарности за предоставленную возможность культурно обогатиться, пообщаться, узнать жизнь и быт прошлого столетия.

Прием заявок на пешие экскурсии по городским маршрутам продолжается. Следующая экскурсия состоится 24 июня 2022г. Начало экскурсии: площадь Тысячелетия. Телефон для справок 8 (8342) 24-56-01.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.