Круглый стол по обсуждению  проблем, связанных с занятостью и трудоустройства инвалидов.

16  июня 2022 года председатель Мордовской РО ВОИ Орлов Д.А, принял участие в работе круглого стола по обсуждению  проблем, связанных с занятостью и трудоустройства инвалидов.» В работе участвовали представителей бизнеса, работодателей, министерств и ведомств, общественных организаций. Площадкой для дискуссии стало Государственное Собрание Мордовии. Модератором встречи выступила заместитель Председателя Госсобрания РМ, председатель Комитета по социальной политике Наталья Долматова.

Было отмечено, что для нашего региона трудоустройство инвалидов, среди которых много молодых людей, является важным ресурсом. Молодёжь с ограниченными возможностями здоровья мечтает работать на современных инновационных производствах, но часто не знает, как туда попасть. На государственном уровне готовы помочь людям с инвалидностью. Существует закон о квотировании рабочих мест для граждан с ограничениями по здоровью. В Мордовии трудоустроить инвалидов готовы в 801 организации, вакантными для них оставались 3267 рабочих мест. По состоянию на 1 июня на квотируемых рабочих местах уже работает 1701 инвалид. По словам заместителя министра социальной защиты, труда и занятости населения РМ Татьяны Биушкиной, в Мордовии уровень занятости инвалидов составляет порядка 27%. Это третий показатель по регионам Приволжского федерального округа. Лучше только у Республики Татарстан и Самарской области.

«Служба занятости РМ » оказывает комплекс мер в поиске подходящей работы. Среди них даже программа индивидуального сопровождения инвалидов. В Зубово-Полянском районе таким образом трудоустроен инвалид-колясочник на должность оператора ЭВМ. Двое молодых людей с ограниченными возможностями здоровья стали программистами.

— Дмитрий Орлов, отметил что для инвалидов 1 группы в приоритете становится удалённая работа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.