05 марта 2024 года председатель Мордовской РО ВОИ Орлов Д.А принял участие в заседание Совета Общественной палаты Республики Мордовия

05 марта 2024 года председатель Мордовской РО ВОИ Орлов Д.А принял участие в заседание Совета Общественной палаты Республики Мордовия, где прошло обсуждение доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» общественное наблюдение на выборах Президента России 2024: инструменты, инфраструктура, практики.

По словам заместителя Председателя Общественной палаты Галины Куршевой в докладе содержатся основные выводы о готовности системы общественного наблюдения к предстоящей избирательной кампании, а также приводятся наиболее актуальные и эффективные практики мониторинга в регионах России.
Общественный контроль — непрерывный процесс, давно вышедший за рамки дней голосования. В фокусе постоянного мониторинга как на федеральном, так и на региональном уровне, находится весь период подготовки и проведения выборной кампании, деятельность избирательных комиссий, политических партий, кандидатов и других участников избирательного процесса. В оценке поступающей информации задействованы не только эксперты, представляющие общественные организации, но и профессиональные юристы, представители научного сообщества и СМИ.
Для обеспечения должного уровня квалификации все общественные наблюдатели, которые 15-17 марта 2024 года будут направлены на избирательные участки, прошли необходимое обучение. Открытость избирательного процесса обеспечит и центр общественного наблюдения, предоставляющие заинтересованным лицам доступ к прямой видео трансляции с избирательных участков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.