ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

✅ КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ ЧЕЛОВЕКУ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ?
У всех на слуху всего несколько учебных заведений, где люди с инвалидностью могут получить средне-специальное или высшее образование. Однако, это не так. Прикрепляем Атлас доступных профессий.

✅ С ДЕТЬМИ В БОЛЬНИЦЕ
С 1 января 2023 года один из взрослых членов семьи сможет официально находиться в стационаре вместе с ребенком-инвалидом, проходящим там лечение.

✅ С 1 ЯНВАРЯ ЛЕКАРСТВА МОЖНО КУПИТЬ ПО ЭЛЕКТРОННОМУ СЕРТИФИКАТУ
Такое право теперь есть у людей с инвалидностью, детей с инвалидностью, участников Великой Отечественной войны и членов их семей, ветеранов боевых действий и членов их семей, а также у лиц, подлежащих социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

✅ С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА ВСТУПИЛИ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ТСР, КАСАЮЩИЕСЯ УТОЧНЕНИЯ ИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ИПРА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕКОМЕНДОВАННЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ
Соответствующую информацию можно найти в Постановлении Правительства РФ от 23.11.2022 № 2121 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

✅ БЕСПЛАТНЫЕ АВИАБИЛЕТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ТЯЖЕЛЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
С 1 января 2023 года дети-инвалиды с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, а также хронической почечной недостаточностью могут бесплатно летать до места лечения и обратно.

✅ ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКТОВ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ СТАЛ БОЛЬШЕ
В 2023 году перечень специализированных продуктов питания, приобретаемых за счет федерального бюджета, для детей с инвалидностью стал больше на 9 позиций.

✅ КАКИЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ НА НОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РОССИИ?
С 1 января на новых территориях установлен тот же МРОТ, что и в других регионах России.

✅ В МИНТРУДЕ ПРОДУМАЛИ, КАК ОСНАСТИТЬ КВАРТИРЫ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ПРИ СОПРОВОЖДАЕМОМ ПРОЖИВАНИИ
При обустройстве такого жилья будут учитывать потребности людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха и ментальных расстройств

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.