Запросы в адрес власти

Президент РФ В. В. Путин на встрече с представителями НКО дал министрам ряд поручений.

Одна из проблем, которую подняли участники традиционной встречи, приуроченной к Международному дню инвалида в декабре 2022 г. – это необходимость поддержки на государственном уровне индивидуальных предпринимателей, самозанятых с инвалидностью (например, предоставление налоговых вычетов).

В. Путин поручил зампредседателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяне Голиковой оформить как отдельное поручение Правительству РФ на эту тему. А Министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову — подготовить предложения по отдельной системе мер поддержки для таких предприятий, созданных инвалидами и общероссийскими общественными организациями.

На просьбу участников вернуться к вопросу об индексации пенсий для работающих инвалидов, хотя бы инвалидов с невысокими доходами, Президент пообещал проработать вопрос на уровне правительства.

Участники просили дать официальный статус так называемым защищённым мастерским (это специализированные рабочие места, где человек с инвалидностью может работать в меру своих возможностей, но при поддержке специалистов), урегулировать понятия «сопровождаемое проживание», «социальная занятость». Представитель НКО попросил дать поручение Минтруду вместе с общественными организациями разработать их статус и меры поддержки. В Минтруда РФ разработан проект федерального закона, который вынесут на общественное обсуждение, в том числе с организациями, которые непосредственно этим занимаются. Он позволит разрабатывать методологические документы и внедрять в жизнь. Принятие закона планируется в начале 2023 г.

На встрече озвучили новость, что завод Foxbus в Н. Новгороде произвел первый в России автобус-трансформер с электроподъёмником, USB-устройствами и другими опциями на 27 пассажиров на инваколясках. Но производству необходима поддержка в виде гарантированного сбыта.Такой транспорт необходим для перевоза большого количества инвалидов на креслах-колясках. В. Путин обещал проработать с Министерством промышленного развития меры поддержки производства и сбыта подобных автобусов.

Что касается внутреннего туризма для людей с инвалидностью, то в России уже 37 безбарьерных маршрутов. С целью их увеличения будут приняты меры поддержки общенациональных туристических маршрутов для людей с ограничениями по здоровью.

Председатель ВОИ Михаил Терентьев попросил, чтобы Минтруда и правительство больше внимания уделяли семьям, в которых проживают инвалиды первой группы в тяжелом состоянии, требующими постоянного ухода (это 3,5 миллиона человек). Чтобы их родители, дети, родственники могли реализовать себя в труде и в других сферах, нужно пересмотреть выплаты или по сумме, или структурно с точки зрения нуждаемости. В.Путин дал поручение Татьяне Голиковой разработать предложения по пересмотру выплат на поддержку таких семей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.