«Vместе Zа жизнь»

«Vместе Zа жизнь»

Так оптимистично и жизнеутверждающе называется новый проект Оренбургской областной организации ВОИ, ставший победителем специального конкурса Фонда президентских грантов, посвященного событиям на Украине и их последствиям.

 

Партнерами и соисполнителями проекта выступают Протезно-ортопедический реабилитационный Центр и АО «Санаторий «Строитель», на базе которого уже созданы (проект стартовал 1 октября) основные необходимые условия, позволяющие получить комплексную высокотехнологичную социально-медицинскую помощь. Сопровождает проект научный консультант, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики спортивных дисциплин, АФК и медико-биологических основ физического воспитания Оренбургского Государственного педагогического университета Елена Голикова

Цель проекта «Vместе Zа жизнь» — вернуть обществу полноценных, трудоспособных граждан, предоставить инвалиду возможность без колясок, без пандусов и специального транспорта заниматься спортом, учиться в вузах страны, путешествовать по миру, покорять вершины, создать полноценную семью.

— Мы будем оказывать комплексную помощь гражданам, принимавшим участие в специальной военной операции на Украине, получившим различные травмы, ранения, увечья в результате этих событий и в целом пострадавшим от действий украинских нацистов, развязавших 8-летнюю кровавую бойню. Проектом будут охвачены как военные, так и гражданские лица, лишившиеся конечностей, ставшие инвалидами, проживающие как в Оренбургской области, так и в других регионах страны, в том числе, в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, — пояснил суть проекта «Vместе Zа жизнь» директор Протезно-ортопедического реабилитационного Центра Александр Гайдуков, имеющий специальное образование и более 10 лет опыта работы руководителем в области протезирования.

Реабилитационные мероприятия проекта будут проводиться на базе санатория «Строитель» специалистами данного медицинского учреждения и будут заключаться в проведении комплексной медицинской психо–социальной реабилитации с обязательными консультации врача травматолога-ортопеда, врачей физической и реабилитационной медицины, ЛФК, тренера-инструктора по адаптивной физкультуре, психологов, с услугами среднего медицинского звена.

Специалисты Протезно-ортопедического Центра обеспечат участникам проекта подготовку документов для получения технических средств реабилитации, изготовление высокотехнологичных протезов верхних и нижних конечностей, тренировку и обучение пользованию протезами, ходьбе, бытовым навыкам, консультирование по ряду вопросов специалистами-протезистами, реабилитологами.

Стоит добавить, что для участников созданы все условия для проживания, питания, лечения, занятий физическими упражнениями в зале и в бассейне. А все услуги, включая изготовление протеза, реабилитационные мероприятия, для пациента бесплатны. За исключением проезда в Оренбург.

 

Чтобы стать участником проекта «Vместе Zа жизнь» достаточно обратиться в отдел приема и размещения АО «Санаторий «Строитель» по телефонам:

 

8(3532) 33-21-33 с 9:00 до 16:00 часов.

 

8(912)3429129, 8 (950)1849617.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.